ADCC 2019 - Todos los competidores de esta edición

Como ya sabe cualquier persona que siga el Grappling, ADCC es el evento más importante del mundo y se celebra cada 2 años.

Conoce los participantes de esta edición.

Los participantes se dividen entre los que se han clasificado mediante las pruebas continentales, los ganadores de la anterior edición y los invitados por la organización debido a su renombre en el mundillo o por su buena participación en ediciones anteriores.

Hay 5 categorías de hombre (66, 77, 88, 99 y +99 kg) con 16 participantes cada una y 2 de mujer (-60 y +60) con 8 participantes cada una.
Además está el torneo absoluto de 16 luchadores destacados por sus resultados en su categoria de peso, y una superfight en la que el campeón del absoluto de la edición anterior se enfrenta al campeón de la superfight de la edición anterior.

El ADCC 2019 tendrá lugar el 28 y 29 de septiembre en Anaheim (California, Estados Unidos).

Hombres-66kg
Campeon 2017: Rubens ‘Cobrinha’ Charles
Ganador European Trials: Zaur Akhmedov (RUS)
Ganador North American Trials: Ethan Crelinsten (CAN)
South American Trials: Ruan Alvarenga (BRA)
Subcampeon European Trials: Thomas Halpin (IRE)
Asia-Oceania Trials: Kenta Iwamoto (JPN)
Invitado: Geo Martinez
Invitado: AJ Agazarm
Invitado: Augusto "Tanquinho" Mendes
Invitado: Shane Jamil Hill-Taylor
Invitado: Paulo Miyao
Invitado: Gianni Grippo
Invitado: Pablo Mantovani
Invitado: Michael Musumeci
Invitado: Keith Krikorian
Invitado: Bruno Frazatto

Hombres-77kg
Campeon 2017: JT Torres
Ganador European Trials: Ross Nicholls ( GBR)
Ganador North American Trials: Jon Satava (USA)
Subcampeon North American Trials: Nicky Ryan (USA) – moves up from 66kg
Subcampeon North American Trials: John Combs (USA)
South American Trials: Servio Tulio (BRA)
Subcampeon European Trials: Mateusz Gamrot (POL)
Asia-Oceania Trials: Lachlan Giles (AUS)
Invitado: Vagner Rocha
Invitado: Dillon Danis
Invitado: Oliver Taza
Invitado: Edwin Najmi
Invitado: Renato Canuto
Invitado: Lucas Lepri
Invitado: Celso Vinicius
Invitado: DJ Jackson

Hombres-88kg
Ganador European Trials: Adam Wardzinski (POL)
Ganador North American Trials: Alec Baulding (USA)
Subcampeon North American Trials: Josh Hinger (USA)
South American Trials: Gabriel Almeida (BRA)
Subcampeon European Trials: Ben Dyson (GBR)
Asia-Oceania Trials: Keller Locke-Sodhi (AUS)
Invitado: Craig Jones
Invitado: Rustam Chsiev
Invitado: Mike Perez
Invitado: Kit Dale
Invitado: Keenan Cornelius
Invitado: Murilo Santana
Invitado: Gabriel Arges
Invitado: Gilbert Burns
Invitado: Matheus Diniz
Invitado: Jon Blank

Hombres-99kg
2017 88kg champion: Gordon Ryan (moves up to -99kg)
Ganador European Trials: Perttu Tepponen (FIN)
Ganador North American Trials: Tim Spriggs (USA)
Subcampeon North American Trials: Mason Fowler (USA)
South American Trials: Paulo Jose Barauna (BRA)
Subcampeon European Trials: Mraz Avdoyan (GER)
Asia-Oceania Trials: Jacob Malkoun (AUS)
Invitado: Ben Hodgkinson
Invitado: Patrick Gaudio
Invitado: Vinny Magalhaes
Invitado: Lucas "Hulk" Barbosa
Invitado: Rafael Lovato. Jr.
Invitado: Romulo Barral
Invitado: Jackson Sousa
Invitado: Luiz Panza
Invitado: Leandro Lo

Hombres+99kg
Campeon 2017: Marcus Buchecha Almeida
Campeon 2017: Yuri Simoes (moves up to +99kg)
Ganador European Trials: Eldar Rafigaev (Moldova)
Ganador North American Trials: Aaron "Tex" Johnson (USA)
Subcampeon North American Trials: Nick Rodriguez (USA)
South American Trials: Antonio Braga Neto (BRA)
Subcampeon European Trials: Mateusz Juskowiak (POL)
Asia-Oceania Trials: Denis Roberts (AUS)
Invitado: Roberto "Cyborg" Abreu
Invitado: Jared Dopp
Invitado: Kaynan Duarte
Invitado: Joao Gabriel Rocha
Invitado: Orlando Sanchez
Invitado: Antonio Carlos Jr
Invitado: Mahamed Aly
Invitado: Victor Hugo

Mujeres-60kg
Campeona 2017: Beatriz Mesquita
North American Trials: Jena Bishop (USA)
South American Trials: Franciele Nascimento (BRA)
European Trials: Livia Giles (POL)
Asia-Oceania Trials: Rikako Yuasa (JPN)
Invitada: Elvira Karppinen
Invitada: Bianca Basilio
Invitada: Ffion Davies

Mujeres+60kg
Campeona 2017: Gabi Garcia
North American Trials: Amanda Leve (USA)
South American Trials: Carina Santi (BRA)
European Trials: Stephanie Egger (SUI)
Invitada: Jessica Flowers
Invitada: Ana Carolina Vieira
Invitada: Nathiely de Jesus
Invitada: Tayane Porfirio

Superfight
Andre Galvao (campeon vigente) vs Felipe Pena (campeon absoluto 2017)

Más info:

https://www.flograppling.com/articles/6261091-every-name-invitedqualified-for-adcc-2019-world-championship-updated

https://adcombat.com/the-list-of-who-is-in-and-who-is-out-for-adcc-2019-world-championship/