Resultados Campeonato de España 2013 Grappling y Gi Grappling (FEL - FILA)

campeonato-espana-grappling-fel-2013

Este fin de semana pasado se han celebrado en Gijon los campeonatos de España de Grappling y Gi Grappling de la Federacion Española de Lucha.

A continuacion os dejamos los medallistas de cada categoria.

 

Grappling:

62kg: 1º Jose Luis Zapater (VAL), 2º Alfredo Ronquillo (AST), 3º Anthony Crespo (MAD), 3º David Perez (AST). Total 8 participantes.

66kg: 1º Angel Lago (GAL), 2º Oscar Fernandez Calderon (VAS), 3º Abraham Diaz (AST), Luis Quiñones (AST). Total 7 participantes.

71kg: 1º Fran Alcalde (AND), 2º Aritza Larrinaga (VAS), 3º Juan Carlos Villar (GAL), 3º Roberto Sanchez Carmona (BAL). Total 12 participantes.

77kg: 1º Jorge Lafuente (AST), 2º Juan Valles (VAL), 3º Iago Rodriguez (AST), 3º Francisco Bruno Martinez (GAL). Total 10 participantes.

84kg: 1º Josep Florido (VAL), 2º Ivan Rivero (CAN), 3º Alberto Gonzalez (AND), 3º Fernando Muñoz (VAL). Total 6 participantes.

92kg: 1º Hector Agost (VAL), 2º David Balsa (GAL), 3º Arturo Salas (VAL), 3º Mathew Britos (MAD). Total 6 participantes.

100kg: 1º Guillermo Anguita (CAN), 2º Iñaki Molla (VAL), 3º Angel Sanchez (BAL), 3º David Tralliro (VAL). Total 8 participantes.

+100kg: 1º Juan Espino (CAN), 2º Alejandro Bernardez (MAD). Total 2 participantes.

 

Gi Grappling (con kimono):

62kg: 1º Oscar Fernandez Calderon (VAS), 2º Jose Luis Zapater (VAL). Total 2 participantes.

66kg: 1º Luis Quiñones (AST), 2º Alvaro Alonso (AST). Total 2 participantes.

71kg: 1º Fran Alcalde (AND), 2º Fernando Nico (VAL), 3º Ivan Gonzalez (AST), 3º Miguel Angel Gorbe (ARA). Total 6 participantes.

77kg: 1º Jorge Lafuente (AST), 2º Joaquin Diaz (AST), 3º Francisco Bruno Martinez (GAL), Iñigo Barrio (AST). Total 6 participantes.

84kg: 1º Oscar Fernandez (AST), 2º Alberto Gonzalez (AND), 3º Fernando Muñoz (VAL), 3º Damaso Brito (AST). Total 4 participantes.

92kg: 1º Arturo Salas (VAL), 2º Valentin Lancharro (MUR), 3º David Balsa (GAL). Total 3 participantes.

100kg: 1º Xavier Ferrero (VAS). Total 1 participante.

+100kg: 1º Juan Espino (CAN). Total 1 participante.