Daniel Requeijo sustituye a Zeben en Combate Americas Copa Combate 2018

Hace unos días informamos del evento que ha preparado Combate Americas para este fin de semana y que sería el primer torneo de 8 luchadores en una noche que se celebra en California.

El luchador Zeben Ruiz era el elegido, pero finalmente no ha podido obtener la visa para pelear en Estados Unidos por lo cual la organización ha contado con otro conocido luchador canario, Daniel “El Gallego” Requeijo que será el peleador que intente conseguir ganar el torneo esta noche y ganar el suculento premio de 100.000 dólares.

El pesaje se realizó ayer sin problemas y los 8 participantes del torneo dieron el peso, quedando el cartel así:

PELEAS PRELIMINARES:
Peso mosca: Paul Elizondo (131) vs. Nathan Napolitano (129.9)
Peso medio: Albert Gonzales (182.4) vs. James Porter (185.4)

PELEA PESO MOSCA:
Corina Herrera (115.1) vs. Maria Paula Buzaglo (114.8)

COPA COMBATE – TORNEO PESO PLUMA – PELEAS ALTERNATIVAS:
Pablo Sabori (145.6) vs. Michael Irizarry (146.6)
Gustavo López (145.6) vs. Vicente Márquez Enríquez (146.4)

COPA COMBATE – TORNEO PESO PLUMA CUARTOS DE FINAL:
Grupo A:
Daniel Requeijo (145.2) vs. Pablo Villaseca (146)
Joey Ruquet (143.8) vs. Bruno Cannetti (144.9)
Grupo B:
Alejandro Flores (145.4) vs. John Bedoya (144.5)
Andrés Quintana (146.5) vs. Marlon Gonzales (145.6)

Comentarios
  1. No pudo ser, Daniel perdió la primera lucha por decisión dividida.

    RESULTADOS COMBATE AMERICAS: "COPA COMBATE"
    FINAL "COPA COMBATE" TORNEO PESO PLUMA:
    Andrés Quintana derrota por KO (codo) a Alejandro Flores en 2:49 del R1
    SEMIFINALES "COPA COMBATE" TORNEO PESO PLUMA:
    Alejandro Flores derrota por decisión unánime a Pablo Villaseca (30-27, 30-27, 29-28)

    Andrés Quintanaderrota por TKO a Bruno Cannetti en el 2:05 del R1
    CUARTOS DE FINAL "COPA COMBATE" TORNEO PESO PLUMA:
    Grupo A:
    Pablo Villaseca derrota por decisión dividida a Daniel Requeijo (10-9, 10-9, 9-10)

    Bruno Cannetti derrota por KO (puños) a Joey Ruquet en el 1:32 del R1
    Grupo B
    Alejandro Flores derrota por sumisión (D'arce choke) a John Bedoya en el 3:03 del R1

    Andrés Quintana derrota por decisión unánime a Marlon Gonzales (10-9, 10-9, 10-9)
    "COPA COMBATE" TORNEO PESO PLUMA - PELEAS ALTERNATIVAS:
    Pablo Sabori derrota por decisión a Michael Irizarry (10-9, 10-9, 10-9)

    Gustavo López derrota por sumisión (Von Flue Choke) a Vicente Márquez Enríquez en el 0:50 del R1
    PELEAS PRELIMINARES:
    Corina Herrera derrota por sumisión (guillotina) a María Paula Buzaglo en el 4:01 del R2

    Paul Elizondo derrota por sumisión (mata león) a Nathan Napolitano 3:52 del R2

    James Porter derrota por decisión unánime a Albert Gonzales (30-26, 30-25, 30-25)